ANGOULÊME 2013 : LA SÉLECTION OFFICIELLE

. . 1 commentaire:
C'est tout frais, la sélection officielle du 40e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême vient d'être annoncée.

source : bodoi.info 

Selection officielle :

- Aâma T2 de Frederik Peeters (Gallimard) (Série)

- Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin (Casterman) (Série)

- Automne de Jon McNaught (Nobrow)

- Big Questions d’Anders Nilsen (L’Association) (Révélation)

- Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon (Urban Comics)

- Demain, demain de Laurent Maffre (Actes sud) (Révélation)

- L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert (L’Association)
- Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham (Urban Comics) (Série)

- Heureux qui comme de Nicolas Presl (Atrabile)
- Hors-zone de Blexbolex (Cornélius)

- I am a hero de Kengo Hanazawa (Kana) (Série)

- La grande odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot (Dupuis)

- La ruche de Charles Burns (Cornélius)

- Le Nao de Brown de Glyn Dyllon (Akiléos)

- Le singe de Hartlepool de Wildrid Lupano et Jérémie Moreau (Delcourt) (Révélation) 

- Le temps est proche de Christopher Hittinger (The Hoochie Coochie) (Révélation)

Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel (Dargaud) 

- L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel (12bis) (Série) 

- Lorna de Brüno (13 étrange)

- Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi (Casterman)

- Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner (Alter comics)

- Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé (Dupuis) (Série)

- Ovnis à Lahti de Marko Turunen (Frémok)

- Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie (Dargaud)

- Paolo Pinocchio de Lucas Varela (Tanibis)

- Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti (Rackham)

- Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac (Dargaud)
- Soil T11 d’Atsushi Kaneko (Ankama) (Série)

- Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki (Sakka) (Série)

- Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne (Ankama)

- Vingt-trois prostituées de Chester Brown (Cornélius)

- Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman (Delcourt) (Série)
 

Sélection Patrimoine
 :

- 2001 Night Stories d’Hoshino Yukinobu (Glénat)

- Anjin San de George Akiyama (Lézard noir)

- Anthologie Creepy (Delirium)

- Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller (Urban Comics)

- Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne (Hors-collection)

- Krazy Kat T1 de George Herriman (Les Rêveurs)

- Le bus de Paul Kirchner (Tanibis)

- Mimodrames de H.M Bateman (Actes Sud/L’An 2)
- Pépito T1 de Luciano Bottaro (Cornélius)

- Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff (Bdartiste)
 
Sélection Jeunesse :


- Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant (BD Kids)

- Billy Bob de Nix (Requins Marteaux)

- Chi – Une vie de chat de Konami Kanata (Glénat)

- Esteban T4 de Matthieu Bonhomme (Dupuis)

- Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson (Nobrow)

- Jim Curious de Matthias Picard (2024)

- La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay (Dupuis)

- Le Royaume de Benoît Feroumont (Dupuis)

- Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain (Soleil)

- Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral (Delcourt)

- Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et Jean-Blaise Djian (Vents d’ouest)

- Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq (Glénat)
 
Selection Polar :

- Castilla Drive d’Anthony Pastor (Actes Sud / L’An 2)

- Fatale T1 d’Ed Brubaker et Sean Phillips (Delcourt)

- L’assassin qu’elle mérite T2 de Wilfrid Lupano et Corboz (Vents d’ouest)

- L’épouvantail d’Olivier Cotte et Jules Stromboni (Casterman)

- Le tueur de la Green River de Jeff Jensen et Jonathan Case (Ankama)




Pensez à vous inscrire à la newsletter et/ou au flux RSS pour être informé des prochaines publications.


Get this Related Posts Widget

1 commentaire:

COUPS DE COEUR DU MOMENT :

un titre ? un auteur ?



Articles récents

DOSSIERS / GUIDES

Derniers commentaires

REJOIGNEZ-NOUS SUR FACEBOOK

ARCHIVES